Chi siamo

Storia

L’Arena è stata inaugurata nell’agosto del 1996 con un memorabile recital di Luciano Pavarotti e da allora ha ospitato eventi di prima grandezza e tipologia: sport, musica, teatro, convention e spettacolo.

Dal 2005 l’Arena è gestita da Aspes Spa, società di proprietà del Comune di Pesaro. In più di 20 anni di attività l’Arena è stata “vissuta” da oltre 7 milioni di persone in più di 1.000 eventi tra sport, spettacoli e convention aziendali.
L’ampiezza, le caratteristiche architettoniche e i servizi tecnici adottati fanno dell’Arena il punto di riferimento per i grandi spettacoli e gli eventi più importanti organizzati nel Centro Italia e lungo la costa adriatica.



Staff

Direzione
Filippo Colombo
f.colombo@aspes.it

Commerciale
Paola Ovani
p.ovani@aspes.it

Annamaria Panicali
a.panicali@aspes.it

Marketing e Comunicazione
Alessandra Balducci
a.balducci@aspes.it

Amministrazione
Barbara Falcioni
b.falcioni@aspes.it

Promozione
Luca Melchiorri
l.melchiorri@aspes.it

Ufficio Tecnico
Fabrizio Ugolini
f.ugolini@aspes.it

Marcello Uguccioni
m.uguccioni@aspes.it

Bar e Ristorazione
Roberto Vitali
r.vitali@aspes.it








Un po' di numeri

49700
Mq palchi montati
1430
Numero giorni di evento
7743961
Numero totale spettatori
1028
Numero totale eventi

Richiedi informazioni

Contatti

Vitrifrigo Arena

Via Y. A. Gagarin s.n.c. - 61122 Pesaro, Italy

Telefono: + 39 0721 400272

Fax: +39 0721 400317

Email: vitrifrigoarena@aspes.it